BRAEUNER HELENE, Victor Hugo, récits et dessins... - Lot 359 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 359
Estimation :
60 - 80 EUR
BRAEUNER HELENE, Victor Hugo, récits et dessins de voyage, éditions la renaissance du livre, collection beaux livres littéraires, 2001, in-4, 222 pages. Cette édition se compose des récits du voyage de Victor Hugo effectués entre 1834 et 1871. Une sélection de dessins et manuscrits accompagne les textes pour lesquels ils avaient été réalisés par l'écrivain au cours de ses pérégrinations entre France, Espagne, Belgique, Suisse. Reliure rigide noir, jaquette souple, rempliée et illustrée. Très bon état
Mes ordres d'achat