HISTOIRES DE LA GUERRE D'ITALIE PRECEDE DE... - Lot 375 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 375
Estimation :
100 - 150 EUR
HISTOIRES DE LA GUERRE D'ITALIE PRECEDE DE L'HISTOIRE DE LA GUERRE D'ORIENT, éditions Barba, Paris, in-4 Deux tomes. Tome 1 : Partie 1 : Histoire de la guerre d'Italie Solferino, 112 pages, partie 2 : Histoire d'Italie par Joseph Ricciardi contenant un frontispice de Giuseppe Garibaldi, 143 pages, partie 3 : Histoire du Piémont par Claude Génoux, 96 pages, partie 4 : Histoire de Pologne, 96 pages, partie 5 : Histoire de la guerre d'Orient Suède et Norvège, 96 pages. Tome 2 : Partie 1 : La guerre d'Orient les turcs et les russes, 68 pages, partie 2 : Guerre d'Orient par Emile de la Béllodière, 80 pages, partie 3 : Guerre d'Orient Sébastopole par Béllodière, 80 pages, partie 4 : Guerre d'Orient Malakov par Bédollière, 96 pages, partie 5 : Histoire de la Crimée par Bourdier, 32 pages, partie 6 : Le congrès de Paris par Bédollière, 80 pages. Illustrations de Jeannet Lange dans le premier tome 1, contient un frontispice représentant Victor Emmanuel II. Revue en phasicules avec planches et cartes dans les deux tomes. Demi reliure cuir, plats cartonnés, dos lisse, titre et tomaison en lettres dorées
Mes ordres d'achat