PARIS ILLUSTRATIONS, Album de gravures, éditions... - Lot 386 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 386
Estimation :
40 - 50 EUR
PARIS ILLUSTRATIONS, Album de gravures, éditions Pourrat, Paris, 1858, in-8 Contient de très nombreuses gravures. Textes de plusieurs auteurs dont Chateaubriand, Béranger et Victor Hugo. Nombreuses notes manuscrites relatives aux différentes gravures au début de l'ouvrage. Il s'agit de l'unique édition de ce livre. Demi reliure cuir à coins signé Dewatines, plats cartonnés, nombreuses rousseurs
Mes ordres d'achat