POTHIER, Traité des contrats de bienfaisance,... - Lot 390 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 390
Estimation :
80 - 100 EUR
POTHIER, Traité des contrats de bienfaisance, éditions Debure, Paris, éditions Rouzeau Montaut, Orléans, 1775, in-12, tome 1 : 360 pages, tome 2 : 356 pages Reliure plein veau granité, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, tranches marbrées, titre et auteur dans une pièce de cuir marron. Filet doré sur les coupes. Bon état. On joint du même : Traité du contrat de constitution de rente, éditions Debure, Paris, éditions Rouzeau Montaut, Orléans, in-12, 1773, tome 1 : 275 pages, tome 2 : 259 pages Deux tomes en un volume, le second tome traite du contrat de change de la négociation qui se fait par lettre de change, billets de change et autres billets de commerce. Reliure plein beau granité, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, tranches marbrées, titre et auteur dans une pièce de cuir marron. Filet doré sur les coupes. Bon état Traité du douaire, éditions Debure, Paris, éditions Rouzeau Montaut, Orléans, 1770, in-12, 512 pages Reliure plein veau granité, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, tranches marbrées, titre et auteur dans une pièce de cuir marron. Filet doré sur les coupes. Bon état Traité du droit de domaine de propriété, éditions Debure, Paris, éditions Rouzeau Montaut, Orléans, 1772, in-12, tome 1 : 484 pages, tome 3 : 448 pages Manque le tome 2. Le tome 1 est légèrement frotté, le tome 3 en très bon état. Reliure plein veau granité, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, tranches marbrées, titre et auteur dans une pièce de cuir marron. Filet doré sur les coupes. Bon état Traité du droit d'habitation pour servir d'appendice au traité du douaire, traité des donations entre mari et femme et du don mutel, éditions Debure, Paris, éditions Rouzeau Montaut, Orléans, 1775, in-12, 362 pages et un appendice de 50 pages Reliure plein veau granité, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons, tranches marbrées, titre et auteur dans une pièce de cuir marron. Filet doré s
Mes ordres d'achat