RAMBOSSON, Les pierres précieuses et les... - Lot 391 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 391
Estimation :
60 - 80 EUR
RAMBOSSON, Les pierres précieuses et les principaux ornements, éditions Firmin Didot, 1870, in-8, 298 pages Ouvrage illustré de 43 planches en noir par Yan d'argent et d'une chromolithographie en couleurs en frontispice. Reliure en percaline usée, dos à 4 nerfs, caissons ornés de fleurons dorés, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée. Nombreuses rousseurs
Mes ordres d'achat