LE CORVAISIER, L'art de péter,Théorie physique... - Lot 399 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 399
Estimation :
80 - 100 EUR
LE CORVAISIER, L'art de péter,Théorie physique et méthodique, éditions Florent Q, rue pet en gueule au soufflet, Westphalie, 1776, in-12, 216 pages Cet ouvrage est la traduction d'une dissertation latine " Peditu ejusque speciebus " qui figure en 1619 dans l'amphiteatrum sapientiae de Dornavius et dont l'idée semble avoir été suggérée par Rabelais. La première édition française date de 1751. Contient un ex libris. Cet exemplaire est incomplet du frontispice gravé. Demi reliure cuir, dos à 5 nerfs, fleurons dorés dans les caissons. Bon état
Mes ordres d'achat