MASSON GEORGES ARMAND, Criquette ou l'école... - Lot 406 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 406
Estimation :
300 - 400 EUR
MASSON GEORGES ARMAND, Criquette ou l'école du libertinage, éditions du siècle, Paris, 1925, in-12, 254 pages Ouvrage unique car spécialement imprimé pour Criquette contenant un envoi de l'auteur. Exemplaire n° XIV hors commerce sur papier alfa. Ouvrage initialement orné d'une dizaine de dessins originaux dont cinq ont été gommés par Criquette mais reste apparent en fantôme, les cinq autres sont en bon état. À toutes marges, broché en bon état. Exemplaire unique et particulièrement enrichi
Mes ordres d'achat