NOIR ROBERT LE, DAHL ANDRE, La retape, éditions... - Lot 408 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 408
Estimation :
150 - 200 EUR
NOIR ROBERT LE, DAHL ANDRE, La retape, éditions Girard et Bunino, Montmartre, 1927, in-4 Exemplaire n°133/145 sur vélin de Rives signé par Robert le Noir. Contient 8 très beaux bois gravés et légendés de Robert Le Noir sur la prostitution, avant-propos d'André Dahl. Un envoi de l'auteur sur la couverture. " La retape est une oeuvre où le mépris consent à sourire mais reste cruel. L'artiste est un moraliste en une époque où la plupart des talents se galvaudent dans la semi-pornographie, il est rare de saluer ainsi quelqu'un travailleur acharné, patient, modeste et rarement satisfait de lui-même, Robert Le Noir est un de ceux dont il faut beaucoup espérer, ce n'est pas une mince joie pour moi d'être un des premiers à le dire très haut. " André Dahl. En feuilles, couverture souple
Mes ordres d'achat