ROMI, Maisons closes, l'histoire, l'art,... - Lot 411 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 411
Estimation :
100 - 150 EUR
ROMI, Maisons closes, l'histoire, l'art, la littérature, les moeurs, aux dépens de l'auteur, 1952, in-4, 508 pages Tirage à 3985 exemplaire, celui-ci est un exemplaire hors commerce. Préface de Jean Lacassagne. Contient un autographe de l'auteur. Ouvrage orné de nombreuses illustrations en noir. Reliure plein cuir orange, encadrements dorés sur les plats, fermoir en métal. Dos à 5 nerfs ornés de filets dorés, titre et auteur en lettres dorées. Tranche supérieure dorée
Mes ordres d'achat