Massue Kanak, Nouvelle Calédonie Bois dur... - Lot 46 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 46
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Massue Kanak, Nouvelle Calédonie Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge, accidents et manques L_83 cm Se caractérisant par des proportions imposantes, cette belle massue est marquée sous la masse d'arme de type phallique d'une série d'incisions et chevrons ornementaux. On notera la patine brun foncé nuancée rouge de cette arme ancienne.
Mes ordres d'achat