TABLEAUX ANCIENS

Lot 81
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TABLEAUX ANCIENS
Monogrammiste SALV*** (actif à Bergame au milieu du 17è siècle) Nature morte aux instruments de musique, orfèvrerie, fleurs et rideaux Toile 97 x 135 cm Quelques manques et restaurations Notre tableau est à rapprocher d'un groupe de tableaux donné au même artiste aux dimensions proches et aux compositions similaires (tapis à gauche sur un pilastre, instrument de musique en raccourci sur l'entablement, coussin sur lequel reposent violon et partition à gauche ou à droite : - toile, 133 x 95 cm, Boston, museum of Fine Arts - toile, 130 x 95 cm, Bergame, collection particulière. - toile, 98 x 135 cm, Milan, collection particulière. Notre composition est cette fois identique au tableau vendu à Grenoble le 21 juillet 2015, étude Torossian, ainsi que celui autrefois à l'ambassade de France à Rome (toile 104 x 133), avec quelques différences. On pourra également mentionner le tableau passé récemment en vente à Londres chez Bonhams, le 27 avril 2016, n° 161 (atelier de Carlo Manieri, toile, 96.4 x 130.1cm), celui-ci était alors rapproché du tableau de la collection Moretti à Florence ( toile, 95 x 133) et d'un autre dans collection particulière de Varese (toile, 98 x 133cm); Tous ces tableaux sont issus du même groupe. Expert : Stéphane Pinta, Cabinet Turquin
Mes ordres d'achat