ASIE

Lot 164
Estimation :
500 - 800 EUR
ASIE
JAPON, époque Meiji, XIXème siècle Nécessaire à pique-nique ou sage-jubako en bois laqué La structure de transport, ouverte sur deux faces, contenant une boîte couverte à trois compartiments (bento), deux bouteilles à sake et deux plateaux, l'ensemble est décoré en laque takamaki-e et hiramaki-e or et argent sur fond noir parsemé de poussière or, d'iris et flots et rochers, les intérieurs en laque rouge et les bases en laque nashiji or; (accidents, manques et usures) H_35 cm L_39 cm P_24 cm
Mes ordres d'achat