Bureau bonheur du jour en acajou et placage... - Lot 381 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 381
Estimation :
600 - 800 EUR
Bureau bonheur du jour en acajou et placage d'acajou. La partie supérieure ouvrant à deux portes ornées de miroirs supporte un plateau de marbre blanc (fracturé) et galerie de laiton ajouré. Un cylindre découvre trois tiroirs, et deux tiroirs ouvrent en ceinture. Les pieds, fuselés, sont terminés par des sabots de bronze. Style Louis XVI. Début du XIXème siècle. H_132,5 cm L_96 cm P_48 cm
Mes ordres d'achat