Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut à joues... - Lot 201 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 201
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Charlotte PERRIAND (1903-1999) Bahut à joues constitué d'un grand élément-bloc de rangement, module conçu vers [1958]. Le plateau supérieur et celui de la base en placage de merisier. Les joues perforées, pour recevoir des crémaillères, les crémaillères et le clip central vertical, réalisés en tôle d'acier laquée noir. Les fonds en isorel, probablement rapportés. Pastilles (rivets) en aluminium d'origine. Portes coulissantes en polyester ; une rouge, une grise. Intérieur muni de tablettes, en partie, rapportées. Édition Steph Simon de la fin des années 1950. Piètement en bois massif (non fixé) constitué de deux plots et d'une entretoise supérieure, rapporté dès la première mise en place du bahut. État d'usage, accidents et manques, fonds en isorel probablement non d'origine, fonds en acier laqué noir manquants, oxydations sur les parties métalliques. Sans piètement : 37,7 x 140 x 48 cm Dimensions hors-tout (base comprise) : 68 x 140 x 48 cm Provenance : Mme S. - Paris XII, mobilier acquis à l'époque, avec feu M. S. son mari, directement auprès de la Galerie Steph Simon. M. S. (1920-1996), architecte-urbaniste, fondateur du BERU (Bureau d'études et de réalisations urbaines), collaborations avec Marcel Breuer et Oscar Niemeyer, visiting professor pour plusieurs universités américaines, conseiller (officieux) auprès du ministre de l'équipement Edgar Pisani, participant à de nombreuses commissions ministérielles, élevé au rang de Chevalier de la légion d'honneur, directeur des services immobiliers au sein du Groupe La Henin, enseignant dans différentes universités (dont La Sorbonne). Historique : Ce mobilier, acquis par de M. et M. S. auprès de la Galerie Steph Simon pour leur appartement d'Ivry/Seine, suivra la famille S. dans leur nouvel aménagement à Fontenay-aux- Roses, puis sera installé dans leur maison
Mes ordres d'achat