Serge MOUILLE (1922-1988) « Agrafée, simple... - Lot 204 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 204
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Serge MOUILLE (1922-1988) « Agrafée, simple rotule » le modèle conçu vers [1957] Lampe de bureau orientable, réglable en hauteur et à fixation mobile. Bras coudé en métal tubulaire laqué noir. Cache-ampoule, monté sur rotule, en aluminium laqué noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur. Rotule en laiton. Complète de son étrier de fixation. Édition d'époque, fin des années 1950. Manque l'interrupteur, oxydation sur la rotule, déformations sur l'abat-jour, l'ensemble des parties métalliques (à l'exception de l'intérieur du cache-ampoule) repeint superficiellement en gris anthracite. Longueur totale (bras + cache-ampoule) : 117 cm Provenance : Mme S. - Paris XII, oeuvre acquise à l'époque, avec feu M. S. son mari, directement auprès de la Galerie Steph Simon. M. S. (1920-1996), architecte-urbaniste, fondateur du BERU (Bureau d'études et de réalisations urbaines), collaborations avec Marcel Breuer et Oscar Niemeyer, visiting professor pour plusieurs universités américaines, conseiller (officieux) auprès du ministre de l'équipement Edgar Pisani, participant à de nombreuses commissions ministérielles, élevé au rang de Chevalier de la légion d'honneur, directeur des services immobiliers au sein du Groupe La Henin, enseignant dans différentes universités (dont La Sorbonne). Expert : Emmanuel EYRAUD
Mes ordres d'achat