Jean DESPRES (1889-1980) Bague moderniste... - Lot 307 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 307
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean DESPRES (1889-1980) Bague moderniste en argent. La plateforme rectangulaire à surface martelée reçoit, en application, un motif de forme libre et accueille une perle et une pierre semi-précieuse, provenant d'un bijou ancien propriété de la commanditaire, montées avec leur sertissage d'origine. L'anneau est également achevé en martelage. Porte les poinçons de Maître orfèvre et de garantie sur l'anneau. Poids brut : 11 g Provenance : Madame X., Yonne. Oeuvre acquise directement auprès de l'artiste. Expert : Emmanuel EYRAUD
Mes ordres d'achat