Jean DESPRES (1889-1980) Centre de table,... - Lot 308 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 308
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jean DESPRES (1889-1980) Centre de table, formé d'une soupière ovale, en métal argenté à surface martelée. La base reçoit, en large retrait, un fût traité lisse et orné de cinq rangées perlées. Les prises sont formées d'un enroulement et le fretel reprend, en déclinaison, le décor en rangées de perles. Signée du cartouche J. DESPRÉS en application au revers et porte le poinçon de Maître orfèvre sur la tranche de la base. Haut. 20 cm - Long. 36 cm Provenance : Madame X., Yonne. Oeuvre acquise directement auprès de l'artiste. Expert : Emmanuel EYRAUD
Mes ordres d'achat