Sabre de cuirassier d'Orléans, époque Restauration. Lame... - Lot 28 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabre de cuirassier d'Orléans, époque Restauration. Lame plate de 95 cm signée "A.P", poinçonnée au faisceau de licteur. Garde en bronze. Armes de la maison d'Orléans sur la coquille. Poignée en cuir avec filigrane. Fourreau en fer. Deux anneaux de bélière.
Mes ordres d'achat