Sabre d'officier supérieur, garde du corps... - Lot 35 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 35
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 632EUR
Sabre d'officier supérieur, garde du corps du roi, époque Restauration Lame de 82 cm, bleuie sur 40 cm. Décor à la feuille d'or. Deux initiales "C.P" sur un côté, de l'autre, décor de feuillages à la feuille d'or. Garde en bronze doré à quatre branches. Coquille aux armes de France. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane argent. Sur le dessus de la poignée, décor de feuillages et de fleurs de Lys. Fourreau en cuir. Anneaux de bélière et chape en bronze doré. Dard en fer.
Mes ordres d'achat