Sabre d'officier de dragon de la Maison de... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sabre d'officier de dragon de la Maison de France, époque Restauration. Lame à pans de 98 cm. Sur la tranche, "Manufacture royale de Châtellerault octobre 1838". Garde en bronze doré. Cinq branches. Grenade sur la coquille. Poignée en cuir avec filigrane. Fourreau en acier. Bracelets et anneaux de bélière en acier.
Mes ordres d'achat