Sabre de mousquetaire, époque Louis XVIII. Lame... - Lot 45 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sabre de mousquetaire, époque Louis XVIII. Lame à pans de 97 cm. Sur la tranche, "Manufacture royale du Klingenthal nov 1814". Garde en bronze argenté.Trois branches. Sur la Coquille, la croix lysée des mousquetaires. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane argent, marquage "Versailles" et poinçon. Fourreau en cuir. Garnitures en bronze argenté.
Mes ordres d'achat