Sabre de la garde royale, officier supérieur,... - Lot 49 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 49
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 252EUR
Sabre de la garde royale, officier supérieur, modèle 1821. Lame à pans de 75 cm bleuie aux deux tiers. Décor à la feuille d'or, chiffre de Louis XVIII, marquage "Garde Royale", une armure avec casque en panaché, trois fleurs de lys. Sur la tranche, marquage "Manufacture royale de Klingenthal nov. 1825" sur un côté. De l'autre, chiffre de Louis XVIII en lettres d'or, inscriptions en lettres d'or "1er d'infanterie", armure avec casque en panaché signé "Manceaux Rue Lenoir Saint Honoré à Paris". Garde en bronze doré à une branche. Poignée en cuir avec filigrane. Fourreau en cuir avec bouterolle de 26 cm finement ciselée. Chape de 12 cm ciselée.
Mes ordres d'achat