Epée donnée par le Roi à un élève officier,... - Lot 51 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 51
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 626EUR
Epée donnée par le Roi à un élève officier, modèle 1817. Lame de 80 cm bleuie sur 23 cm. Marquage "Vive le roi", trois fleurs de lys. Garde à une branche. Plateau ciselé de fleurs de lys (manque le ressort du contre plateau). Poignée avec filigrane. Fourreau en cuir. Bouterolle et chape en bronze doré. Inscription "Manceaux " sur la chape.
Mes ordres d'achat