Sabre de cavalerie légère, modèle 1822. Lame... - Lot 60 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 225EUR
Sabre de cavalerie légère, modèle 1822. Lame courbe à pans de 82,5 cm. Sur la tranche, "Manufacture d'armes de Châtellerault Mai 1875". Garde, à trois branches, poinçonnée et numérotée "1303". Poignée en cuir avec filigrane. Fourreau en fer poli, un anneau de bélière.
Mes ordres d'achat