Pièces d'armure de hussard polonais, Régiment... - Lot 75 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 75
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 024EUR
Pièces d'armure de hussard polonais, Régiment au service de Louis XIII. L'ensemble comprend : Une cotte de mailles fermant au col avec un hameçon (crochet). Mailles martelées et solidaires. Une camaille en une partie. Un plastron deux tiers fixes, un tiers articulé. Rivets en laiton ciselé. Pourtour du plastron en laiton ciselé. Un gorgerin articulé, décors de feuilles de laiton ciselé. Charnière articulée du côté gauche. Oeillet à droite pour fermer. Une capeline en fer forgé à queue de homard. Pièce de protection nasale mobile. Cache-oreilles avec ses cuirs. Poinçon sur la visière.
Mes ordres d'achat