Pistolet de gendarmerie, An IX. Manufacture... - Lot 144 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
Pistolet de gendarmerie, An IX. Manufacture impériale de Maubeuge. Canon de 13 cm. Queue de culasse numérotée "31 modèle An IX". Marquage "E.F" sur le côté droit. Platine signée "Manufacture impériale de Maubeuge", en état de fonctionnement. Bassinet en laiton. Bois réceptionné. Calotte, pontet et embouchoir en fer poinçonnés, ainsi que la bride de contre-platine.
Mes ordres d'achat