Pistolet d'arçon, époque Louis XIV. Canon... - Lot 156 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 156
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 252EUR
Pistolet d'arçon, époque Louis XIV. Canon de 32 cm en acier rehaussé d'incrustations en laiton. Platine à silex signée "Dombre", finement décorée, en état de fonctionnement. Pièce de pouce en argent. Contre platine en laiton tenue par deux vis. Calotte ciselée et décorée de têtes de personnages. Pontet décoré d'angelots et de grenades. Passages de baguette. Toutes les garnitures sont en laiton doré. En ronce de noyer. En très bon état. Baguette présente.
Mes ordres d'achat