Pistolet de cavalerie 63- 66, époque révolutionnaire.... - Lot 160 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 160
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 002EUR
Pistolet de cavalerie 63- 66, époque révolutionnaire. Canon en acier poli de 23 cm. Marquage "M.1763" sur la queue de culasse. Platine en fer, signée "Manufacture de Libreville" et poinçonnée "F", en état de fonctionnement. Contre platine en fer fixée par deux vis. Calotte, pontet et embouchoir en fer, poinçonnés. Bois complet et poinçonné. Baguette présente.
Mes ordres d'achat