Pistolet de dragon, 1763. Canon de 21 cm.... - Lot 161 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 161
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pistolet de dragon, 1763. Canon de 21 cm. Platine en fer signée "Manufacture de Saint Etienne", en état de fonctionnement. Marquages : "LR" couronné et "La Tuilerie". Calotte, pontet et embouchoir en laiton. Petit accident au bois. Baguette présente.
Mes ordres d'achat