Pistolet de cavalerie, 1822 T. Canon de... - Lot 170 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 170
Estimation :
350 - 450 EUR
Pistolet de cavalerie, 1822 T. Canon de 19,5 cm, daté sur le côté droit "1823" et poinçonné. Sur le côté gauche, marquage "VDRC de 17-6A". Platine modifiée signée "Manufacture Royale de Saint Etienne", en état de fonctionnement. Contre platine en laiton, poinçonnée, tenue par deux vis. Calotte, pontet et embouchoir en laiton. Bois complet, petit accident vers la platine. Marquages : "20 4 0 Mutzig 10 0 20 R6". Baguette présente.
Mes ordres d'achat