Pistolet, 1822 T. Canon de 20 cm, daté de... - Lot 171 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 171
Estimation :
350 - 450 EUR
Pistolet, 1822 T. Canon de 20 cm, daté de "1823"et marqué "C de 17.6". Platine signée "Manufacture royale de Maubeuge" (marquage un peu effacé) ayant subi la modification 1822 T. Crosse tamponnée, datée "1846" et matriculée "606 Mutzig". Calotte, pontet et embouchoir en laiton, poinçonnés. Le bois est accidenté. Baguette absente.
Mes ordres d'achat