Paire de pistolets d'officier, modifiés piston,... - Lot 172 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 172
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paire de pistolets d'officier, modifiés piston, XIXème siècle. Canon de 20 cm. Platine en fer poli signée "Salmon à Paris" arquebusier (1800-1810). Le premier : bois complet strié. Pièce de pouce en argent marquée "école militaire prix de tir 1832", calotte, pontet et embouchoir en laiton rosé. Baguette présente. Le second : idem mais manque la vis de noix.
Mes ordres d'achat