Uniforme de brigadier trompette du 9ème régiment... - Lot 212 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 212
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 376EUR
Uniforme de brigadier trompette du 9ème régiment d'artillerie. Le mannequin comprend : Un dolman, sept brandebourgs et boutons demi-sphériques. Galon de trompette au col chiffré "9". Double chevron avec galon de trompette sur les manches. Deux trèfles garance sur les épaules. Un pantalon noir, double bandes garance sur chaque jambe. Un shako (très bon état et complet) signé" Alexis Gaudillot à Paris". Une giberne d'artilleur complète (le plateau n'est pas repercé). Une trompette de cavalerie. Une paire de mi-bottes de cavalerie. Trous de mites et traces d'usure.
Mes ordres d'achat