Uniforme d'officier de dragon. Le mannequin... - Lot 219 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 219
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 651EUR
Uniforme d'officier de dragon. Le mannequin comprend : Un dolman du 28ème dragon, neuf brandebourgs. Col blanc. Coins de col bleus, chiffre garance. Galonnages en fils d'argent. Deux trèfles sur les épaules. Un pantalon garance bande noire (6 cm) sur chaque jambe. Un casque 1872-1874, bombe en acier. Jugulaires à écailles montées sur velours noir. Porte plumet ciselé. Cimier et bandeau à fond sablé. Intérieur complet mais usagé, coiffe accidentée marquée au fer. Une giberne complète (très bon état de conservation) dont les pièces en laiton sont dorées à l'or fin. Trous de mites et traces d'usure.
Mes ordres d'achat