Uniforme de brigadier de gendarmerie, IIIème... - Lot 221 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 438EUR
Uniforme de brigadier de gendarmerie, IIIème République. Le mannequin comprend : Une tunique fond noir, passepoilée garance, neuf boutons de gendarmerie. Col noir orné d'une grenade brodée en fils d'argent. Sur les manches, double galonnage en fils d'argent avec parements de manche garance. Une paire d'épaulettes de laine bleue et de fils argentés. Des aiguillettes et deux férets argentés. Une culotte blanche en tricotine. Une paire de bottes composite. Un ceinturon en buffle blanc et jauni avec une bélière en buffle. Plateau en laiton marqué "gendarmerie ordre public". Une giberne à banderole en buffle blanc et jauni (coffret en très bon état). Un bicorne en feutre taupé, galons en fils d'argent. Cocarde tricolore tenue avec une ganse argentée. Intérieur complet et réceptionné avec une étiquette "B.Franck fils" (accidentée). Manque la mentonnière. Trous de mites et traces d'usure.
Mes ordres d'achat