Uniforme de garde républicain. Le mannequin... - Lot 225 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 225
Estimation :
400 - 600 EUR
Uniforme de garde républicain. Le mannequin comprend : Une veste à retroussis, drap de laine noire passepoilée garance, neuf boutons. Au bout des manches, parements garance, trois boutons et un grade en fils d'or. Col de 5 cm. Coins de col avec grenade brodée en fils d'or. Un casque 1874, premier type. Bombe en acier. Cimier, bandeau, porte plumet et jugulaires en laiton estampé. Sur la nuquière se trouve le tampon du fabricant. Crinière d'origine. Sans trou supplémentaire (manque son intérieur). Un pantalon garance à bande noire sur chaque jambe. Trous de mites et traces d'usure.
Mes ordres d'achat