Uniforme de hussard, troupe, IIIème République. Le... - Lot 228 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 228
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 275EUR
Uniforme de hussard, troupe, IIIème République. Le mannequin comprend : Un pantalon garance, double bandes passepoilées bleues. Un dolman fond bleu céleste, neuf brandebourgs, boutons demi grelots blancs. Col de 3 cm. Sur les épaules deux trèfles blancs. Un képi fond bleu. Sur le devant une grenade brodée fils d'or. Dessus garance. Nom du fabricant à Paris à l'intérieur (manque la basane). Trous de mites et traces d'usure.
Mes ordres d'achat