Fusil de cadet, XVIII siècle. Canon de 114... - Lot 358 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 358
Estimation :
300 - 400 EUR
Fusil de cadet, XVIII siècle. Canon de 114 cm. Platine modifiée à piston, signée "Salaberry" (Manufacture de Charleville 1733-1735). Anneau de grenadière et embouchoir en fer. Crosse en pied de vache avec une empreinte pour la pièce de pouce. Enture au bois. Baïonnette présente.
Mes ordres d'achat