Fusil à silex, double canons tournants, signé... - Lot 373 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 373
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 003EUR
Fusil à silex, double canons tournants, signé Verther, 1750-1760. Canon lisse de 85 cm. Platine à silex complète. En état de fonctionnement. Les canons marqués "Verther" sont poinçonnés. Ces derniers fonctionnent. Une baguette en fanon de baleine est tenue par trois oeillets en laiton. Embouchoir, pontet en laiton ciselé. Plaque de couche en laiton et marquée d'un "Z".
Mes ordres d'achat