Carabine frontière autrichienne, XVIII siècle. Canons... - Lot 374 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 374
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 003EUR
Carabine frontière autrichienne, XVIII siècle. Canons octogonaux (un lisse, un rayé) superposés de 66,5 cm, marqués "22-FR: " et poinçonnés. Platine en état de fonctionnement. Anneau de grenadière et embouchoir en acier. Pontet et plaque de couche en laiton. Dans la crosse, un logement pour le matériel de rechargement. Deux entures.
Mes ordres d'achat