Carabine Chassepot de gendarmerie à cheval,... - Lot 382 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 382
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 351EUR
Carabine Chassepot de gendarmerie à cheval, modifiée Gras. Canon de 68 cm numéroté "90 126" et poinçonné. Carabine sortie en 1871 et modifiée en 1876. Culasse marquée "Saint Etienne Mle 1866-1874". Anneaux de grenadière et embouchoir en laiton. Bois réceptionné, piqué aux vers.
Mes ordres d'achat