THAILANDE, fin du XIXème siècle. Shiva sur... - Lot 328 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 328
Estimation :
1000 - 1500 EUR
THAILANDE, fin du XIXème siècle. Shiva sur Nandi. Bronze en partie doré à froid. Hauteur : 78,5 cm ; Largeur : 49,5 cm. Ce grand bronze représente Shiva, debout sur le taureau Nandi, reposant sur un socle en partie rouge et or à décor de frise d'étoiles. Nandi est représenté portant un tapis de selle et des ornements sur le front et la croupe. Shiva porte une couronne et tient divers attributs dans huit de ses dix mains dont le trident, l'épée, la hache. L'école de Ratanakosin ou école de Bangkok constitue l'aboutissement baroque tardif de la statuaire thaïlandaise. Bon état général
Mes ordres d'achat