Bruno ZACH (Jytomyr 1891- Vienne 1935) "... - Lot 434 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 434
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bruno ZACH (Jytomyr 1891- Vienne 1935) " Danseuse, la jambe droite levée " modèle créé vers [1925] Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à double patine ; mordorée et polychrome. Le buste, les bras, les mains et une partie de l'arrière de la cuisse droite en ivoire finement sculpté et, par endroits, patiné. Les bracelets de bras en laiton patiné. Fonte d'édition ancienne, époque Art déco. Base, non d'origine, à gradins et réalisée en bois teinté. Signée ZACH sur l'arrière de la terrasse en bronze. Hauteur sujet seul : 29,8 cm Hauteur totale : 34,5 cm Importantes altérations et usures aux patines des parties en bronze ; salissures, rares et infimes fendillements et usures éparses à la patine sur les parties en ivoire ; base non d'origine et rapportée.
Mes ordres d'achat