Linteau de cheminée en pierre calcaire sculptée,... - Lot 461 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 461
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Linteau de cheminée en pierre calcaire sculptée, figurant dans un écusson les armes du prieuré de la Charité-sur-Loire, flanquées de rubans et de rinceaux fleuris. XVIIIème siècle. H_41 cm L_158 cm. Provenance : réfectoire des moines, Prieuré de la Charité-sur-Loire, salles du XVIIIème siècle. Exceptionnel élément architectural de belle facture, dont le décor répond à celui du salon du prieur. Ce bien n'est pas protégé au titre des monuments historiques et est libre de circulation.
Mes ordres d'achat