Commode ouvrant à quatre tiroirs sur trois... - Lot 485 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 485
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Commode ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs en marqueterie de bois de placage formant des cartouches. Estampillée J-F LAPIE et JME pour Jean-François Lapie, reçu maître à Paris en 1763 et Jurande des Maîtres Ebenistes. Plateau de marbre brèche (réparé à l'arrière). Epoque Louis XV. Ornementations de bronze doré. H_83 cm L_128,5 cm P_64 cm. Quelques accidents d'usage.
Mes ordres d'achat