Camée sur agate figurant une jeune femme... - Lot 369 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 369
Estimation :
200 - 300 EUR
Camée sur agate figurant une jeune femme de profil, portant une boucle d'oreille, la monture en or jaune (18K, 750°/00) formant broche et pendentif. Signé au revers des initiales AD entrelacées, le nombre 10 et initiales nv en partie basse. XIXème siècle. H_3,3 cm (pour le camée sans la monture) H_3,9 cm (au total). Poids brut : 11,71 grammes
Mes ordres d'achat