Importante horloge à automate au coq, en... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 116
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 753EUR
Importante horloge à automate au coq, en bois noirci et bronze doré. Le mécanisme permettait outre de sonner les heures, de faire chanter le coq en battant des ailes. Elle ouvre par deux vantaux, le vantail supérieur dévoilant le mécanisme, le vantail inférieur formant étagères. Le mouvement de la pendule en façade est marqué H&P Paris, n02376 et 1877. Epoque Napoléon III. Le coq naturalisé a aujourd'hui disparu mais le système est probablement complet (manque peut-être une petite tige d'entrainement), le grand-père de la propriétaire l'ayant connu en état de fonctionnement, faisant l'attraction de la maison. Il est à remettre en route. H_142 cm L_62 cm P_46 cm. Provenance : collection d'une famille d'horlogers nivernais Attention : la photographie incluant un coq est non contractuelle, le coq naturalisé n'est plus présent, il s'agit d'une reconstitution