Pierre-Philippe THOMIRE (attribué à) Paire... - Lot 121 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 121
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 258EUR
Pierre-Philippe THOMIRE (attribué à) Paire de vases en bronze doré, la panse ornée d'une frise de femmes à l'antique tenant des couronnes de fleurs, l'amortissement orné d'épis de blé alternés de flèches. Ils reposent sur une base ornée de masques et de rinceaux. Premier quart du XIXème siècle. H_37,3 cm D_18,7 cm. Cette paire de vases est à rapprocher d'une paire de vases par Thomire conservée au musée du Louvre et datée vers 1820 (OA 10-220).