Sabre touareg en métal et cuir, et son fourreau. Soudan,... - Lot 126 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 126
Estimation :
80 - 120 EUR
Sabre touareg en métal et cuir, et son fourreau. Soudan, fin du XIXème siècle. Le pommeau en métal est partiellement recouvert d'un travail de cuir, beau fourreau également en cuir, avec deux paires de macarons pour l'attachement à une ceinture. L_85 cm (sans le fourreau). Provenance : Soudan Tombouctou, rapporté par M. Olivier Dubois, officier d'administration de l'armée coloniale. Campagne de 1899-1901.