Paire de sabres touareg en métal et cuir,... - Lot 127 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 127
Estimation :
150 - 200 EUR
Paire de sabres touareg en métal et cuir, et leur fourreau. Soudan, fin du XIXème siècle. Le pommeau en métal est partiellement recouvert d'un travail de cuir, beau fourreau également en cuir. L_82 cm (sans le fourreau). Provenance : Soudan Tombouctou, rapporté par M. Olivier Dubois, officier d'administration de l'armée coloniale. Campagne de 1899-1901.